Конспект ООД по экологии «Как человек использует свойства дерева»

Участники

Педагог, дети подготовительной группы.

Цель

Закрепить знания детей о свойствах дерева; сформировать представление о том, как человек использует свойства дерева в своих целях.

Задачи

Активизировать познавательную активность детей; сформировать желание беречь деревья.

Материалы

Дидактические игры «Данетка на загаданное слово»; «Хорошо — плохо»; «Письмо Лесника»

Оборудование

Аудиозаписи и аудиоаппаратура.

Примерное время

30 минут.

Предварительная работа:

  • организовать выставку народных промыслов России (хохлома, городецкая роспись, игрушки, резьба по дереву и др.);
  • провести экскурсию с детьми по городу с целью рассмотреть деревянные дома, элементы их украшений;
  • повторить уже изученные свойства дерева (не тонет, горит, прочное, может быть гладким или шершавым, издает звонкий звук, имеет запах и цвет);
  • подготовить аудиозапись русской народной песни «Ах вы, сени, мои сени».

Ход занятия

30 минут

Педагог

Ребята, в выходные дни во время прогулки по лесу мне встретился Лесник. Он передал для вас письмо. Давайте прочитаем его.

«Письмо лесника»

«Здравствуйте, дорогие ребята! Давно вы не навещали меня, давно в лес не приходили. Соскучились по вам лесные жители и просили меня загадать вам загадку.
Нам в дождь и зной поможет друг,
Зеленый и хороший.
Протянет нам десятки рук
И тысячи ладошек.
О чем эта загадка?»

Дети отвечают, что речь идет о дереве.

1

Педагог

Как вы думаете, дерево живое или нет?

На экране появляется изображение дерева.

2

Дети

Живое.

3

Педагог

Почему вы так думаете?

4

Дети

Оно дышит, питается, растет, размножается.

5

Педагог

Правильно. Вы помните, что мы с вами делали на прошлом занятии?

6

Дети

Проводили опыты с деревом.

7

Педагог

Давайте вспомним и перечислим свойства дерева.

Дети перечисляют свойства дерева.

8

Педагог

А сейчас мы поиграем в игру. Я загадаю слово, а вы отгадайте его.

Педагог загадывает слово «шкаф». Дети по алгоритму игры «Да — нет» отгадывают его.

9

Педагог

Из чего сделан шкаф?

Дети отвечают, что шкаф сделан из дерева.

10

Педагог

Почему для изготовления шкафа человек выбрал именно дерево?

11

Дети

Оно твердое, прочное.

12

Педагог

Что еще делают из дерева, учитывая его прочность?

13

Дети

Стол, стулья, диван, дома.

14

Педагог

А чем деревянные дома лучше каменных?

15

Дети

Они теплые.

16

Педагог

Верно. Однако деревянные дома имеют одно не очень хорошее свойство. Вы знаете, какое?

17

Дети

Деревянные дома легко загораются и быстро горят.

18

Педагог

Да, увы, это так. Мы с вами видели на прошлом занятии, как горит дерево. Давайте продолжим игру.

Педагог загадывает слово «лодка». Дети по алгоритму отгадывают его.

19

Педагог

Лодка тоже деревянная. Как вы думаете, почему лодку делают из дерева?

20

Дети

Потому что дерево не тонет, оно легче камня или железа. А лодка нужна, чтобы плавать по воде.

21

Педагог

Правильно. Отгадайте следующее слово.

Педагог загадывает слово «матрешка». Дети по алгоритму отгадывают его.

22

Педагог

Какое свойство дерева использовано при изготовлении матрешки? Опишите матрешку. Какая она?

23

Дети

Твердая, прочная, гладкая.

24

Педагог

Почему матрешка должна быть гладкой?

25

Дети

Потому что это игрушка, в нее играют дети. Матрешки делают гладкими, чтобы дети не всадили занозы. А еще для того, чтобы их было легче расписывать.

26

Педагог

Какие еще деревянные предметы должны быть гладкими?

27

Дети

Игрушки, мебель, деревянная посуда.

28

Педагог

Посмотрите на эти предметы и потрогайте их.

Дети трогают предметы из дерева.

29

Педагог

Действительно, игрушки и посуда из дерева гладкие, а сверху покрыты лаком. Посуда из дерева очень удобная в применении, она не бьется. Давайте продолжим игру.

Педагог загадывает следующее слово — «скрипка». Дети по алгоритму отгадывают его.

30

Педагог

Почему скрипки делают из дерева?

31

Дети

Дерево может издавать звук.

32

Педагог

Какие еще музыкальные инструменты, сделанные из дерева, вы знаете?

33

Дети

Ложки, гитара, маракасы, трещотки, гусли.

34

Педагог

Давайте попробуем поиграть на ложках.

Звучит русская народная песня «Ах вы, сени, мои сени». Дети имитируют игру на ложках.

35

Педагог

Так что же хорошего в деревянных предметах?

36

Дети

Они прочные, гладкие и не тонут.

37

Педагог

А что плохого?

38

Дети

Они легко загораются и быстро горят.

39

Педагог

Правильно, поэтому дерево часто заменяют другими материалами. Скажите, как человек использует свойства дерева?

40

Дети

Из дерева строят дома, лодки, изготавливают музыкальные инструменты, посуду, мебель.

41

Педагог

Все верно, поэтому роль дерева так велика в жизни человека.

42