Охрана труда

Охрана труда — система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

К правовым мероприятиям относятся:

1) Заключение индивидуальных трудовых договоров;

2) Заключение коллективных договоров;

3) Создание и функционирование системы распорядительной документации (положений, приказов и т.д.)

4) Ведение документации строгой отчетности (материалов аттестации рабочих мест, актов Н-1, статистической отчётности, технической документации и др., всего более 70 наименований) и осуществление делопроизводства.

К социально-экономическим мероприятиям относятся:

1) Обязательное страхование работников от временной нетрудоспособности, от профессиональных заболеваний, от несчастных случаев на производстве;

2) Обязательные виды компенсаций:

- льготное пенсионное обеспечение;

- предоставление дополнительных оплачиваемых отпусков;

- сокращение продолжительности рабочего времени (на работах с вредными условиями труда, а также отдельных категорий работников (инвалидов, несовершеннолетних));

- обеспечение лечебно-профилактическим питанием на работах с особо-вредными условиями труда;

- доплаты за работу:

а) во вредных условиях труда

б) в особых климатических условиях;

в) в ночное время;

г) в выходные и праздничные дни,

д) сверхурочно;

е) за ненормированный рабочий день

К организационно-техническим мероприятиям относятся:Хочу такой сайт

1) Обучение по охране труда;

2) Специальная оценка условий труда на рабочих местах;

3) Содержание зданий, сооружений, дорог в надлежащем состоянии, проведение их обследований, осмотров, проведение планово-предупредительного ремонта (ППР);

4) Содержание технологического оборудования и электроустановок в исправном состоянии, организация и проведение ППР оборудования и электроустановок.

5) Организация надлежащей эксплуатации инструмента, приспособлений;

6) Организация надлежащей эксплуатации транспортных средств, специальной техники, средств связи и передачи информации.

7) Устройство и применение средств коллективной защиты (отопления, механической и естественной вентиляции, освещения и др.)

К санитарно-гигиеническим мероприятиям относятсямероприятия, направленные на создание нормальных бытовых условий на предприятии для работников и обеспечение личной гигиены:

1)устройство, расширение, реконструкция имеющихся санитарно-бытовых помещений – гардеробных, душевых, туалетов, комнат гигиены, прачечных;

2) проведение производственного санитарного контроля и санитарных мероприятий (дезинфекция, дезинсекция, дератизация)

3) выдача спецодежды, спецобуви и других СИЗ,

4) выдача смывающих и обезвреживающих средств (мыла, кремов).

К лечебно-профилактическим мероприятиям относятся:

1) проведение предварительных, периодических медицинских освидетельствований работников для установления годности к выполняемой работе;

2) внедрение оптимальных режимов труда и отдыха.

Памятка по охране труда.pdf (скачать) (посмотреть)
ПЕРВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ.pdf (скачать) (посмотреть)

Специальная оценка условий труда (СОУТ)

27.06.2019

Во исполнении требований ст.212 Трудового кодекса Российской Федерации и в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. №426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», в МБДОУ-детский сад № 36, была проведена специальная оценка условий труда.

Федеральный закон № 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" от 28.12.13

Отчет о проведении спец.оценки условий труда 19.04.17.pdf (скачать) (посмотреть)
Отчет о проведении спец.оценки условий труда 2017.pdf (скачать) (посмотреть)
Отчет о проведении спец.оценки условий труда 2016.pdf (скачать) (посмотреть)