Создание условий для детей с ОВЗ

Детский сад - образовательное пространство

для всех!

В МБДОУ - детский сад №36 для детей с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья) обеспечен равный доступ к образованию для всех воспитанников с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей (ст.2 п.27 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Социализация детей с ОВЗ в детском саду

Социализация любого ребенка возможна только при общении с другими людьми.

Дети с ОВЗ в детском саду. Одной из главных задач социализации детей с ограниченными возможностями здоровья для педагогов является вовлечение малышей в коллектив.

В ходе общения со сверстниками и взрослыми у ребенка формируются:

·       характер, развиваются личностные качества;

·       новые необходимые умения и знания, нормы этики и морали;

·       духовные ценности;

·       речевые навыки;

·       любовь к учебе и знаниям, к труду;

·       образцы поведения в обществе;

·       собственные взгляды и убеждения.

У малышей с ОВЗ возможны различные проблемы с привыканием к новому стилю общения в садике, требованиям, режиму дня, социальным контактам. В ходе адаптации у детей могут проявляться неадекватные поведенческие реакции, понижение самооценки, усиление тревожности по причине неуверенности в себе и собственных силах, а также отсутствия самостоятельности.

Но при совместных усилиях педагогов и родителей постепенно достигается успешная адаптация малышей.

Дети с ОВЗ в детском саду. Включение детей в общение в раннем возрасте доступно в различных видах деятельности:

·       трудовой;

·       игровой;

·       музыкальной;

·       познавательной;

·       художественной;Хочу такой сайт

·       исследовательской.

Для развития коммуникативных навыков у детей с ограниченными возможностями здоровья малышей активно вовлекают в массовые мероприятия, развлечения и праздники, театрализованную деятельность, спортивные соревнования, которые проводятся в образовательном учреждении.

Успешная социализация также невозможна без включения в совместное взаимодействие родителей крох.

На сегодня во многих детских садах применяют принципы инклюзивного образования, когда дети с ОВЗ совместно пребывают на одной территории и занимаются одним видом деятельности со здоровыми детьми.

Это исключает дискриминацию «особенных» малышей и обеспечивает равное отношение ко всем крохам, при этом одновременно создаются все условия для воспитанников с индивидуальными потребностями в области образования.

Основные принципы инклюзивного обучения

Дети с ОВЗ в детском саду. К принципам инклюзивного обучения относятся:

1.   Каждый человек способен мыслить и чувствовать.

2.   Человеческая ценность не имеет зависимости от его достижений.

3.   Люди не могут обходиться друг без друга.

4.   Каждый человек имеет право на общение.

5.   Образование может быть получено только в ходе взаимоотношений.

6.   Разнообразие улучшает жизнь всесторонне.

7.   Для обучающихся прогресс заключается в том, что они могут делать, а не в том, что не могут.

8.   Каждому человеку необходимо чувствовать поддержку близких людей.

Важно! Основной психологической причиной проблем с социализацией малышей с ОВЗ является отношение к собственной патологии, считает себя ребенок «нормальным» или «неполноценным».

Введение данных принципов инклюзивного образования позволяет здоровым детям в детском саду общаться и играть с малышами с ОВЗ с пониманием.